Napoli Teatro Festival, il programma dell’undicesima edizione

Tra i numerosi eventi, l'imperdibile concerto di Sting lunedì 30 luglio all'Arena Flegrea
di Redazione Ecampania.it - 26 Febbraio 2018
Napoli Teatro Festival, il programma dell’undicesima edizione

L’undicesima edizione del Napoli Teatro Festival Italia, diretto da Ruggero Cappuccio e organizzata dalla Fondazione Campania dei Festival, organismo in house della Regione Campania presieduto da Luigi Grispello, aprirà il prossimo 8 giugno e proseguirà fino al 10 luglio 2018.

Una stagione di grandi numeri che ascrive il Festival tra le realtà più attive e significative del panorama internazionale e che accoglie, nei 34 giorni di programmazione effettiva, ben 85 compagnie, tra nazionali ed internazionali, impegnate per 160 recite complessive.

Proseguendo in una direzione avviata con successo nella passata stagione, la nuova edizione del Festival consolida un progetto culturale che individua, da quest’anno e fino al 2020, il suo principale obiettivo nella ricongiunzione organica tra le arti della scena, realizzandone una ricognizione multidisciplinare e trasversale sintetizzata in undici sezioni.

Ecco il programma dettagliato

SEZIONE INTERNAZIONALE                 

L’ AMANT
lettura di Isabelle Huppert
Teatro di San Carlo
11 giugno

PÉRICLÈS, PRINCE DE TYR 
regia Declan Donnellan
Teatro Politeama
11, 12 giugno

SAND IN THE EYES
regia Rabih Mroué
Teatro Trianon Viviani
13 giugno

DANS LA PEAU D’UN MAGICIEN
regia Éric Didry
Galleria Toledo
14, 15 giugno

PRIVATE CONFESSIONS
adattamento e regia Liv Ullmann
Teatro Politeama
17, 18 giugno

BRODSKY/BARYSHNIKOV
regia Alvis Hermanis
Teatro Politeama
28, 29 giugno

CLOWN 2 ½
regia Roberto Ciulli
Teatro Trianon Viviani
1 luglio

SCENE DA UN MATRIMONIO
regia Andrej Konchalovskij
Teatro Mercadante
3, 4 luglio

SCÈNES DE LA VIE CONJUGALE
regia Safy Nebbou
Teatro Politeama
3, 4 luglio

 

SEZIONE NAZIONALE

IL SEME DELLA TEMPESTA
scene, luci e regia Cesare Ronconi
Teatro Bellini
8, 9, 10 giugno

ABITARE LA BATTAGLIA
(CONSEGUENZE DEL MACBETH)

regia Pierpaolo Sepe
Galleria Toledo
9, 10 giugno

REGINA MADRE
di Manlio Santanelli
Teatro Nuovo
8, 9, 10 giugno

EDOARDO II
drammaturgia e regia Laura Angiulli
Donnaregina Vecchia
11, 12 giugno

SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE 
regia Michele Schiano Di Cola
Teatro Bellini
13, 14 giugno

DANTE ALIGHIERI. FEDELI D’AMORE
di Ermanna Montanari e Marco Martinelli
Teatro Sannazaro
15, 16, 17 giugno

RITRATTO DI DORA M. 
regia Francesco Frongia
Teatro Nuovo
15, 16, 17 giugno

LA FILOSOFIA DI BERTRANDO SPAVENTA
tre letture di Renato Carpentieri
Palazzo Serra di Cassano
16, 30 giugno e 7 luglio

SOTTO IL VESUVIO NIENTE
un progetto di Peppe Lanzetta e Pasquale De Cristofaro
Galleria Toledo
19, 20 giugno

FUORISCENA 
testo e regia Fortunato Calvino
Teatro Nuovo
20, 21 giugno

STORIA DI UN’AMICIZIA 
un progetto di Fanny & Alexander
Teatro Politeama
22, 23 giugno

OPERETTA: UNA GIORNATA CON ALBERT CAMUS
un progetto di Renato Carpentieri
La prima parte di svolgerà in un Bar (da definire), la seconda nel Giardino Romantico di Palazzo Reale, la terza a Galleria Toledo
23, 24 giugno

SEI
di Spiro Scimone
Teatrino di Corte
23, 24, 25 giugno

IL GATTO
Roberto Valerio
Teatro Nuovo
25, 26 giugno

IL PAESE CHE NON C’È
Viaggio nel popolo delle montagne
un progetto di Gianluigi Gherzi e Fabrizio Saccomanno
Galleria Toledo
27, 28 giugno

LA VITA DIPINTA
regia, interpretazione e luci Tonino Taiuti
Sala Assoli
28, 29 giugno

SI NOTA ALL’IMBRUNIRE (solitudine da paese spopolato)
testo e regia Lucia Calamaro
con Silvio Orlando
Teatrino di Corte
30 giugno, 1 luglio

BARRY LYNDON (Memorie)
regia Giancarlo Sepe
Teatro Nuovo
30 giugno, 1, 2 luglio

DIARIO DI UN PAZZO
regia Alessandro Maggi
Galleria Toledo
1, 2 luglio

ANFITRIONE
drammaturgia e regia Teresa Ludovico
Teatro Trianon Viviani
3, 4 luglio

ONDE
ovvero errori di memoria
elaborazione drammaturgica, regia e interpretazione Elena Bucci
Sala Assoli
4, 5 luglio

LA RESA DEI CONTI
regia Peppino Mazzotta
Teatro Nuovo
5, 6 luglio

MEDEA PER ME
diretto e interpretato da Lina Sastri
Teatro Augusteo
7 luglio

AFGHANISTAN
Il Grande Gioco e Enduring freedom
regia Ferdinando Bruni ed Elio De Capitani
Teatro Mercadante
7 luglio (Il Grande Gioco), 8 luglio (Il Grande Gioco e Enduring freedom), 9 luglio (Enduring freedom) e 10 luglio (Il Grande Gioco e Enduring freedom)

LA RIDICOLA NOTTE DI P.
regia Federico Vigorito
Teatro Nuovo
9, 10 luglio

WHO IS THE KING?
un progetto di Lino Musella, Andrea Baracco, Paolo Mazzarelli
Teatro Politeama
9, 10 luglio

HOLZWEGE | SENTIERI INTERROTTI
di Loredana Putignani
Chiesa della Misericordiella
9, 10 luglio

 

SEZIONE DANZA

TOMORROWLAND
creazione e interpretazione Annabelle Chambon, Cédric Charron, Jean-Emmanuel Belot
Sala Assoli
13, 14, 15 giugno

PARADISE LOST 
(LIES UNOPENED BESIDE ME)

ideazione, regia e interpretazione Ben Duke
Teatro Trianon Viviani
16, 17 giugno

WAKAN 
la terra divorata
creazione e interpretazione Gilles Coullet
Sala Assoli
19 giugno

DUO GOLDBERG
coreografa e danza Adriana Borriello
Teatro Trianon Viviani
21, 22 giugno

UN POYO ROJO
regia e disegno luci Hermes Gaido
Sala Assoli
22, 23, 24 giugno

MAY HE RISE AND SMELL THE FRAGRANCE
coreografia Ali Chahrour
Teatro Trianon Viviani
24 giugno

AU TEMPS OÙ LES ARABES DANSAIENT…
ideazione e coreografia Radhouane El Meddeb
Teatro Trianon Viviani
27 giugno

LA CONFERENZA DEGLI UCCELLI
regia Anna Redi
Sala Assoli
7, 8 luglio

 

SEZIONE LABORATORI

FOOD DISTRIBUTION DELLA GUERRA E DEL TURISMO 
istallazione di luci in strada
a cura di Davide Scognamiglio e Daniele Ciprì
Chiesa della Misericordiella
dal 4 al 13 giugno
installazione Vico dei Maiorani dal 25 giugno al 10 luglio

UN ATTIMO PRIMA
Un’esperienza poetica
di Gabriella Salvaterra –Teatro de los Sentidos
Palazzo Fondi
dal 31 maggio al 7 giugno
performance 8, 9, 10, 11, 12 giugno

LABORATORIO SULL’ATTORE 
a cura di Punta Corsara
Caserta
dal 4 al 15 giugno

FROM ACT TO ACTING 
di Jan Fabre Teaching Group
Sala Assoli
dal 7 all’11 giugno

LA LUNA 
un percorso di ricerca e creazione a partire dai rifiuti, gli scarti, il rimosso di una collettività
ideazione, drammaturgia e regia Davide Iodice
Santa Fede Liberata
dall’8 giugno al 10 luglio

SPONTANEITY, STORYTELLING AND THE CREATIVE PROCESS
A cura di Ben Duke
Donnaregina Vecchia
dal 13 al 17 giugno

NALPAS: L’ATTORE È UN ATLETA DEL CUORE
workshop intensivo condotto da Michele Monetta
Piccolo Bellini
dal 14 al 24 giugno
prova aperta 24 giugno

LE CORPS SAUVAGE
laboratorio a cura di Gilles Coullet
Teatro Nest
dal 9 al 23 giugno
prova aperta 22, 23 giugno

GRANDI MAESTRI DEL TEATRO
laboratorio a cura di Eimuntas Nekrosius
Donnaregina vecchia
dal 18 al 29 giugno
prova aperta al pubblico 28 e 29 giugno

COLLECTIVE MIND
Masterclass per registi, drammaturghi, scenografi, dramaturg
Diretta da Eugenio Barba, insieme a Lorenzo Gleijeses e Julia Varley
Teatro Nest
dal 23 al 29 giugno
prova aperta al pubblico 29 giugno

LABORATORIO DELLE ALME
progetto musicale a cura di Stefania Rinaldi
Conservatorio di Avellino
29 giugno

M O L E C O L E KANTOR/NEIWILLERIANE TRA KANTOR & NEIWILLER|VISIONI & ASCOLTI
Laboratorio dedicato ai fondamenti dell’Arte Performativa del Teatro di Frontiera di Antonio Neiwiller
A cura di Loredana Putignani
Chiesa della Misericordiella
dal 1 al 7 luglio

PRINCIPLES IN ACTING
a cura di Tomi Janežič
con la collaborazione di Anna Maria Monteverdi
Teatro Sannazaro
dal 2 all’8 luglio

LE RISPOSTE DEL MARE
un progetto di Peppe Lanzetta
Liceo artistico (Salerno)
da marzo

 

SEZIONE REGIONE

CANTO DEGLI ESCLUSI
a cura di e con Alessio Boni e Marcello Prayer
Pietrelcina (BN)
16 giugno

DI UN ULISSE, DI UNA PENELOPE
regia Roberto Solofria
Teatro Civico 14 (Caserta)
23 giugno

MOBY DICK
lettura di Alessandro Preziosi
Duomo di Salerno
26 giugno

COME I PIANETI CON IL SOLE
(Leggende d’oro, la vita dei Santi)
drammaturgia e regia Peppe Fonzo
Pietrelcina (BN)
28 giugno

LA VOCE DEI VENTI SONORI
Concerto conclusivo del Laboratorio delle Alme
Abbazia di Mercogliano
29 giugno

Enzo Gragnaniello & Solis String Quartet in
POETICANTO TRA NOTE E VERSI

adattamento testi Enzo Gragnaniello
Duomo di Amalfi
30 giugno

Luca Zingaretti legge
IL CANTICO DEI CANTICI E ALTRE STORIE

di Luca Zingaretti
Teatro Naturale di Pietrelcina (BN)
3, 4 luglio

L’ARMONIA SPERDUTA
con Raffaello Converso
elaborazioni ed orchestrazioni Roberto De Simone
Duomo di Salerno
7 luglio

SIRENE E NINFE NAPOLITANE TALENTI VULCANICI
progetto della Fondazione Pietà de’ Turchini
Reggia di Caserta
Data da definire

 

SEZIONE MUSICA

FOJA IN CONCERTO REALE
Cortile d’Onore
10 giugno

LA VOIX HUMAINE
(La voce umana)
di Francis Poulenc
Teatro Diana
19 giugno

ANDREA BONIOLI 4TET SPECIAL GUEST JAVIER GIROTTO
di Andrea Bonioli 4tet
Cortile d’Onore
2 luglio

THE BEGGAR’S THEATRE – TEATRO DEI MENDICANTI IN CONCERTO
Di Mariano Bauduin
Cortile d’Onore
29 giugno

STING
ETES Arena Flegrea
30 luglio

 

SEZIONE OSSERVATORIO

SHAKESPEARE & SHAKESPEARE
Spettacolo conclusivo del primo Triennio della Scuola di Teatro del Teatro Stabile di Napoli, diretta da Mariano Rigillo
drammaturgia e regia Lorenzo Salveti
Cortile delle Carrozze
8 giugno

TRILOGIA DELL’INDIGNAZIONE
Contro il Progresso, Contro l’Amore, Contro la Democrazia
regia Giovanni Meola
Cortile delle Carrozze
12 giugno

FULL ‘E FOOLS
Testo di Paolo Romano
con Rossella Amato, Gianluca d’Agostino, Marcella Granito, Paolo Romano e il piccolo Gabriele Carlo D’Aquino.
Cortile delle Carrozze
14 giugno

IL PAESE DI CHI SE NE VA 
testo e regia Francesca Muoio
Cortile delle Carrozze
18 giugno

COME DI’
comédie dangereuse | o dei muti turpiloqui d’amore
uno spettacolo di MANOVALANZA
Cortile delle Carrozze
20 giugno

ALL’ APPARIR DEL VERO
Dialogo di Giacomo Leopardi e Della Morte
testo e regia Antonio Piccolo
Cortile delle Carrozze
22 giugno

LA CLASSE
Spettacolo degli allievi della Bellini Teatro Factory
drammaturgia Francesco Ferrara
regia Gabriele Russo
Cortile delle Carrozze
24 giugno

TERRORE E MISERIA DEL TERZO REICH
di Bertolt Brecht
Laboratorio Teatrale Permanente Teatro Elicantropo
Cortile delle Carrozze
26 giugno

IGNAZIO & MARIA
progetto di e con Carmine Borrino
Cortile delle Carrozze
28 giugno

ROSE IS A ROSE IS A ROSE IS A ROSE
PARTITURA

regia Tommaso Tuzzoli
Cortile delle Carrozze
30 giugno

SO HERE WE ARE
regia Silvio Peroni
Cortile delle Carrozze
3 luglio

CELESTE
con Francesca Borriero, Roberto Ingenito, Claudio Boschi
Cortile delle Carrozze
5 luglio

IO CREDO A CASSANDRA 
regia Enzo Marangelo
Cortile delle Carrozze
7 luglio

 

SEZIONE PROGETTI SPECIALI

NAPOLI STRIT FESTIVAL
un progetto di Ettore De Lorenzo
Via San Biagio dei Librai, Piazza del Gesù, Piazza San Domenico
8, 9 giugno

MERCATO DELL’ARTE E DELLA CIVILTÀ
progetto a cura di Davide Sacco
Giardino Romantico di Palazzo Reale
17 giugno

LECTIO MAGISTRALIS
a cura di Paolo Isotta
Cappella Pignatelli
Date da definire

 

SEZIONE SPORTOPERA

SPORTOPERA
a cura di Claudio Di Palma
organizzazione Vesuvioteatro.org
Teatro Sannazaro 20 > 28 giugno 2018

mercoledì 20
ore 20:00 Inaugurazione Mostra Miniature di Riccardo Dalisi
ore 20:45 Tribune – Lo sport e gli uomini da Roland Barthes
ore 21:30 Muhammad Alì con Francesco Di Leva, drammaturgia Linda Dalisi, costumi Ursula Patzak, luci Cesare Accetta, scene Mimmo Paladino, regia Pino Carbone 

giovedì 21
ore 20:30 Corpo B – I piedi di Benedetta Palmieri
ore 21:00 Canto por el Che deportista lettura – concerto di e con Claudio Di Palma, al pianoforte Danilo Rea, spazio scenico Luigi Ferrigno
ore 22:00 Film Proiezione I cinghiali di Portici

venerdì 22
ore 19:30 Pentathlon moderno Spettacolo itinerante – testi di Antonio Franchini, Wanda Marasco, Valeria Parrella, Silvio Perrella, Manlio Santanelli – con Andrea de Goyzueta, Francesca De Nicolais, Renato De Simone, Vincenzo Nemolato, Lucia Rocco – Spazi scenici a cura degli allievi dell’Accademia delle Belle Arti di Napoli
ore 21:00 Leni, il trionfo della bellezza un progetto di Irene Alison, mise en espace con Valentina Acca, collaborazione alla drammaturgia Marcello Cotugno
ore 22:00 Pentathlon moderno

sabato 23
ore 19:00 Pentathlon moderno
ore 20:30 Corpo B – Le mani di Benedetta Palmieri
ore 22:00 Pentathlon moderno

domenica 24
ore 20:30 Tribune – Discorso su due piedi da Carmelo Bene ed Enrico Ghezzi con Michelangelo Dalisi
ore 21:00 Se Spartak piange… Concerto-spettacolo con Giovanni Esposito, musiche Dmitrij Shostakovich, esecuzione Quintetto del Teatro San Carlo, progetto Stefano Valanzuolo
ore 22:30 Film Proiezione Cronaca di una fuga – Buenos Aires 1977   

lunedì 25
ore 20:00 Tribune – Tifo e i suoi effetti – Sport ed eugenetica da Antonio Piromalli e Nino Pino
ore 21:30 La nuotatrice reading con Pamela Villoresi, dal testo di Bill Broady, adattamento e regia di Gigi Di Luca – La Bazzarra
ore 22:30 Film Proiezione Un uomo a nudo

martedì 26
ore 19:00 Manifestazione sportiva
ore 21:00 Patrizio vs Oliva di Fabio Rocco Oliva da Sparviero–la mia storia di Patrizio Oliva e Fabio Rocco Oliva, con Patrizio Oliva, regia di Alfonso Postiglione

 

SEZIONE LETTERATURA

QUI
progetto a cura di Silvio Perrella
coordinamento Brigida Corrado
organizzazione Vesuvioteatro.org
13/23 giugno
Villa Pignatelli

QUI | 13 GIUGNO
VITTORIO BODINI/CARLO BETOCCHI

letture di Edoardo Winspeare e Celeste Casciaro
Film LA VITA IN COMUNE di Edoardo Winspeare

QUI | 14 GIUGNO
Un’antologia fatta qui a cura di Daniela Marcheschi

NANNI CAGNONE
Film ANDREA ZANZOTTO di Carlo Mazzacurati e Marco Paolini

QUI | 15 GIUGNO
LIVIA CHANDRA CANDIANI
MARIA PIA DE VITO

The circle game con omaggio a Demetrio Stratos

QUI | 16 GIUGNO
MARIA ATTANASIO/UMBERTO FIORI

ALESSANDRO ACHILLI racconta ROBERT WYATT

QUI | 17 GIUGNO
Un’antologia fatta qui di e con Claudio Di Palma

EUGENIO LUCREZI/MILO DE ANGELIS

QUI | 19 GIUGNO
PAOLO ISOTTA/PEPPE BARRA

Il canto degli animali

QUI | 20 GIUGNO
Entrai na vida a cantar di e con Caterina Pontrandolfo

VIVIAN LAMARQUE/PATRIZIA CAVALLI

QUI | 21 GIUGNO
Un’antologia fatta qui a cura di Daniele Piccini
ADAM ZAGAJEWSKI
(in collaborazione con Istituto Polacco di Cultura a Roma)

QUI | 22 GIUGNO
Un’antologia fatta qui a cura di Paolo Febbraro
DURS GRUNBEIN
(in collaborazione con Università degli studi di Napoli “L’Orientale” e Goethe Institut di Napoli)

QUI | 23 GIUGNO
A cosa serve la poesia di e con Gianluigi Gherzi e Giuseppe Semeraro
IZET SARAJLIC/NAZIM HIKMET
Gli abbracciatori del mondo
Musica con LAUTARI DIN ROSIORI

 

SEZIONE CINEMA

NUOVO CINEMA DE SICA
Dieci proiezioni per ricordare il cinema di Vittorio De Sica.
Cortile d’Onore di Palazzo Reale
dall’ 11 al 17 giugno

SEZIONE MOSTRE
M.M.M.M.
MARIO MARTONE – MUSEO MADRE

Film-flusso – Capitolo #1
a cura di Gianluca Riccio e PAV (Archivio Mario Martone)
collaborazione Museo Madre e Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia
Museo Madre
dal 1 giugno al 6 settembre

SAHARA TE QUIERO
Mostra fotografica a cura di Romeo Civilli
Palazzo Fondi
dall’8 giugno al 10 luglio

TINA PICA 1884-1968
a cura di Giulio Baffi 
Con la proiezione in anteprima del docufilm Fratello ricordati di Tina Pica di Lucilla Parlato e Federico Hermann, prodotto da Identità Insorgent
Chiesa della Congregazione dei 63 sacerdoti
dall’8 giugno al 10 luglio

1987/2017 TRENTANNI UNITI
a cura di Maria Savarese
con il coordinamento scientifico di Laura Ricciardi per l’Archivio di Teatri Uniti
produzione Teatri Uniti e Vertigo Associazione Culturale
Palazzo Reale
dall’8 giugno al 10 luglio

ABRÉGÉ D’HISTOIRE FIGURATIVE
installazione a cura di Domenico Mennillo
produzione lunGrabbe
Palazzo Fondi
dall’16 giugno al 10 luglio

ON MY GREAT GRANDFATHER STEPS
Toward Ellis Island
mostra a cura di Maurizio Igor Meta
in collaborazione con Museo Madre e Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia
Museo Madre
dal 22 giugno al 30 novembre

PEPPINO NATURALE E STRAFOTTENTE O DELL’ARTE DELL’AMICIZIA
Giuseppe Patroni Griffi
Napoli, 1921 – Roma 2005
mostra a cura di Fausto Nicolini
Palazzo Fondi
dall’8 giugno al 10 luglio

GIUSEPPE TOMASI DI LAMPEDUSA (1896-1957): UN LETTORE EUROPEO
Curatori Gioacchino Lanza Tomasi e José Vicente Quirante Rives
Palazzo Reale
dall’8 giugno al 10 luglio

DOPOFESTIVAL
Palazzo Reale dall’8 giugno al 10 luglio
Ingresso gratuito: area bar e libreria dalle ore 19
Concerti dalle 23.00 alle 24.00

Anche quest’anno il Giardino Romantico di Palazzo Reale prende vita ogni sera grazie a uno spazio dedicato alla musica: numerose band, per tutta la durata del Festival, si esibiranno in concerti che andranno dal rock al pop, dallo swing al jazz. Un’occasione per trascorrere una serata in uno dei luoghi più suggestivi della città ascoltando musica e bevendo un drink.

COSÌ LONTANI, COSÌ VICINI
direzione artistica, adattamento e regia Pier Luigi Razzano

Giardino Romantico
21, 22, 23 giugno

napoli Data/e: da 08 Giugno 2018 a 10 Luglio 2018 Il sito ufficiale di Napoli Teatro Festival